Servizio gestito da Agevola SRL

Agevola Srl

Agevola Srl è la società in grado di offrire un servizio efficace finalizzato all’ottenimento di agevolazioni pubbliche regionali, nazionali e comunitarie. Il suo scopo è consentire alle imprese di tutti i settori e di tutte le dimensioni, oltre che con pubbliche amministrazioni a diverso livello, l’accesso ad agevolazioni quali crediti d’imposta, industria 4.0 e contributi a fondo perduto.

Partnership e servizio.

Alla base del servizio si struttura un sistema di monitoraggio continuativo svolto dal Centro Studi relativo alle agevolazioni Europee, Nazionali, Regionali, Provinciali e locali volte a favorire l’attività e gli investimenti dei clienti, in modo che essi possano essere puntualmente e precisamente aggiornati circa tali opportunità tramite newsletter settimanali. L’attività si esplica attraverso un’assistenza telefonica immediata e un check-up approfondito presso il cliente per la ricerca di soluzioni personalizzate, per la raccolta documentale e l’analisi di prefattibilità.

Agevola può gestire la costruzione di partnership tra aziende per la progettazione di richieste di finanziamento complesse. Agevola opera a favore sia di imprese che di numerose pubbliche amministrazioni sia con contratti relativi a singoli progetti che su assistenze continuative.

Sui temi della finanza agevolata la nostra azienda ha maturato un’ottima esperienza operando con imprese di tutti i settori e di tutte le dimensioni oltre che a favore di molte pubbliche amministrazioni di diverso livello.

Team

La nostra forza deriva dall’avere all’interno della nostra struttura tecnici specializzati che consentono un approfondimento delle competenze e una condivisione delle informazioni.

Sara Mussinelli

Amministratore Delegato

mussinelli@agevola.it

Mara Freato

Responsabile Consulenti Commerciali Finanza Agevolata
freato@agevola.it

Davide Bonetti

Responsabile Centro Studi
bonetti@agevola.it

Marco Belloni

Consulente Commerciale Finanza Agevolata
belloni@agevola.it

Annalisa Imbimbo

Assistenza Clienti Finanza Agevolata
imbimbo@agevola.it

Michele Coccato

Responsabile Consulenti Tecnici Finanza Agevolata
coccato@agevola.it

Nicola Rizzo

Vice Responsabile Consulenti Tecnici Finanza Agevolata
rizzo@agevola.it

Daiana Bussi

Tecnico Finanza Agevolata
bussi@agevola.it

Barbara Giusti

Tecnico Finanza Agevolata
giusti@agevola.it

Marta Korolija

Tecnico Finanza Agevolata
kor@agevola.it

Claudia Zedda

Tecnico Finanza Agevolata
zedda@agevola.it

Andrea De Vito

Tecnico Finanza Agevolata
devito@agevola.it

Daniela Zani

Tecnico Finanza Agevolata
zani@agevola.it

Filippo Carnazzi

Tecnico Finanza Agevolata
f.carnazzi@agevola.it

Miriam Skalli

Tecnico Finanza Agevolata
skalli@agevola.it

Nabila Bashir

Tecnico Finanza Agevolata
bashir@agevola.it

Isabella Zavaglio

Marketing strategico
zavaglio@agevola.it

Elisa Valtulini

Responsabile Amministrazione
valtulini@agevola.it